Главная
Регистрация
Вход
Пятница
26.04.2024
23:05

 EN
Приветствую Вас Гость | RSS
Социальное молодёжное объединение «Добровольцы — это МЫ!» 

Приднестровья
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com Загляни в раздел "КОНКУРСЫ/СЕМИНАРЫ/СТАЖИРОВКИ"

Меню сайта

Обмен баннерами
Социальная молодежная сеть добровольцев Приднестровья и Гагаузии.
 
Разместите наш банер у себя на сайте, форуме, блоге.

Поиск по сайту

Узнай больше о...

Праздник дня
Праздники сегодня

Добрые слова

Добрые Слова


  
Главная » 2012 » Февраль » 6 » Добровольчество удовлетворяет потребности. Волонтерский труд настраивает на основную работу?
16:31
Добровольчество удовлетворяет потребности. Волонтерский труд настраивает на основную работу?

Результаты исследования, проведенного в Германии, показали, что волонтерская работа не только оказывает положительное влияние на психику, но даже может повысить эффективность основной работы.

Добровольчество удовлетворяет основные человеческие потребности

Д-р Ева Дж. Мойджза и коллеги из университета г. Констанц (Германия) изучили психологический эффект добровольческой работы. Участники исследования — 105 человек, которые работали в среднем по пять дней в неделю на основной работе и добровольно — 6-7 часов каждую неделю. Это были различные мероприятия — от пожарной службы до помощи в церкви.

Участники исследования заполняли две анкеты каждый день в течение двух недель: одну анкету после работы, другую перед сном. "Мы ожидали, что волонтерская работа в вечернее время будет иметь положительный психологический эффект, так как она позволяет ненадолго оторваться от основной — оплачиваемой — работы и посвятить себя выполнению важных психологических потребностей человека", — отмечает Д-р Ева Дж. Мойджза.

Волонтерский труд настраивает на основную работу?

На следующий день после вечера, посвященного волонтерскому труду, у добровольцев отмечались улучшение настроя на основную деятельность, а также общего благосостояния на работе на следующий день.

"Положительный эффект добровольчества мы обнаружили и в стрессовых видах деятельности. Так, даже волонтерство в пожарных и аварийно-спасательных службах имеет положительный психологический эффект и приносит пользу на постоянном рабочем месте, — подчеркивает Д-р Ева Дж. Мойджза. — Добровольчество может принести много положительного опыта, а также удовлетворить потребности, которые не удовлетворяются основной деятельностью, — приобретение новых навыков, общение и многое другое. Кроме того, занятия добровольческой деятельностью помогают людям немного отвлечься от своей работы".


Источник: http://www.effecton.ru/1214.html

Просмотров: 559 | Добавил: we-are-volunteers | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
4 я  
0
Можно перетекать по жизни из одних обстоятельств в другие: работа, семья, встречи…
А можно дополнить свою жизнь яркими красками - дарить людям то, что может подарить каждый из нас – теплоту и добро.
Добро же не знает границ!
Я "ЗА" добровольчество!!!

3 Белая  
0
Работа в удовольствие - сегодня редкость. Ради денег, люди готовы терпеть шефа-самодура, склочных коллег, скрепя зубами выполнять поручения. Зарплата в конце месяца, конечно, согревает душу, но не настолько, чтобы компенсировать все усилия над нелюбимой работой. Но если уж ты идешь на поводу у своих желаний и решаешь абсолютно бесплатно помочь кому-то, то никто не сможет усомниться в том, что выполненная работа принесла удовольствие себе любимому. Так что не лишайте себя этого прекрасного источника удовольствия - сделать что-то для кого-то по собственному желанию и абсолютно бесплатно. Попробуйте - вам понравится.

2 Ира  
0
Работая волонтером, помогаешь не только людям, но и себе - развиваешься и духовно и физически))

1 Людмила  
0
Согласна, что работа волонтером оказывает положительное влияние на психику человека, ведь добровольный труд- это труд без особых обязательств и принуждений (отсутствует денежная мотивация), а значит-труд в РАДОСТЬ.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Добро пожаловать!

Случайное фото

Обрати ВНИМАНИЕ!
*Добровольцы - детям!
 
*

Мы в соц. сети
 
 

Горячая Линия

Телефон Доверия

Нужна помощь!

Ваше мнение
В чем Вы бы хотели принять участие?
Всего ответов: 87

Статистика

При копировании материалов и размещении их на других сайтах 
обязательно указывайте источник www.volunteers-pmr.ucoz.ru