Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
02:10

 EN
Приветствую Вас Гость | RSS
Социальное молодёжное объединение «Добровольцы — это МЫ!» 

Приднестровья
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com Загляни в раздел "КОНКУРСЫ/СЕМИНАРЫ/СТАЖИРОВКИ"

Меню сайта

Обмен баннерами
Социальная молодежная сеть добровольцев Приднестровья и Гагаузии.
 
Разместите наш банер у себя на сайте, форуме, блоге.

Поиск по сайту

Узнай больше о...

Праздник дня
Праздники сегодня

Добрые слова

Добрые Слова


  
Главная » 2014 » Ноябрь » 18 » От лекций к действиям
10:44
От лекций к действиям

Тренинг
  Десять дней – это много или мало? Уверены, что все те, кто был на тренинге “Wear the COAT, bring the change! Youth involvement in Community AcTions” скажут – это и много и мало одновременно. Волонтеры из Беларуси, Чехии, Польши, Молдовы и Приднестровья в октябре, собравшись в столице Чехии, Праге, еще не знали, что их ожидает.

  Программа была очень насыщенной: командная работа, социальное участие, оценка потребностей при подготовке проектов, структурированный диалог, «дерево» проблем и «дерево» решений, логическая матрица и другие методы. И все это с помощью интерактивных упражнений и поддержкой тренерской команды. Скучать было некогда. Как только заканчивались дневные занятия, участники готовили друг друга презентации своих стран. Национальные кухни, традиции и обычаи, народные танцы и, конечно же, памятные сувениры. 

  А затем, снова дорога и вот мы в Пельгржимове, знакомимся с работой местной администрации и общественных организаций: Caritas Пельгрижимов, Hodina H, Центром для волонтеров и узнаем чем же занимаются наши коллеги: участники презентуют информацию об их деятельности, инициативах и проектах. 

  По возвращении в Прагу, участники разрабатывали проекты, которые они бы хотели внедрить дома, а затем перешли к международному сотрудничеству и обсуждали идеи будущих совместных проектов. 

  Так, незаметно пролетели десять дней, и настало время возвращаться домой и применять полученные знания на практике. Команда добровольцев «М-Лига» с. Карагаш в предвкушении реализации проекта, который начал разрабатываться еще в Праге. Ребят будут ждать в Доме престарелых на Новый год с праздничной программой 40 бабушек и дедушек, которые часто обделены вниманием.

 

Город
  Прага. Этот загадочный и удивительный город хотелось изучить вдоль и поперек. Староместска площадь и Тынский храм, астрономические часы и Карлов мост, Собор святого Витта и Вацлавская площадь – все это настолько поражает воображение, что туда хочется возвращаться еще и еще. А знаете ли вы, что в Праге есть маленький Ханой? Участники тренинга побывали на вьетнамском рынке, раздавая листовки с информацией о Горячей линией для мигрантов из Вьетнама и Монголии.

P. S. 
  Спасибо всем участникам и тренерам, сделавшим этот учебный визит незабываемым. Мартина – спасибо за ежедневную рефлексию и заботу о нас. Лоренцо – спасибо за удивительное чувство юмора и терпение (каждое утро в течение десяти дней верившего, что мы придем вовремя). Тереза – спасибо за чуткость и заботу (без тебя мы не нашли бы дороги от автостанции к тренинговому центру). Стефани – спасибо за вдохновение, Андриане – мужественно переводившей все наши крылатые фразы и фразеологизмы и Шолпан – удивительному человеку, рассказавшему нам об истории города и её фантастических снах. 
  И спасибо команде из Кагула, которая вместе с нами преодолела сотни километров в Прагу и обратно.

 

Просмотров: 327 | Добавил: we-are-volunteers | Теги: Hodina H, Caritas Czech, Кагул, Prague, Польша, Беларусь, EVS, Erasmus +, volunteers | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Добро пожаловать!

Случайное фото

Обрати ВНИМАНИЕ!
*Добровольцы - детям!
 
*

Мы в соц. сети
 
 

Горячая Линия

Телефон Доверия

Нужна помощь!

Ваше мнение
В чем Вы бы хотели принять участие?
Всего ответов: 87

Статистика

При копировании материалов и размещении их на других сайтах 
обязательно указывайте источник www.volunteers-pmr.ucoz.ru